Konzerte

Sonntag, 23. Juni 2024 - 20:00 Uhr
Koninklijk Theater Carré, Amsterdam
Carmen  von Sophia Al-Maria und Andrew Yee nach der Oper von Georges Bizet, inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée (2024)
Samstag, 29. Juni 2024 - 19:30 Uhr
Theater im Seefeld (Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich)
Gilles Grimaître  A variety of interests (L’expérience de la brisure)  für Publikumsensemble (2024, UA, Auftrag des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung)
Freitag, 20. September 2024 - 19:30 Uhr
Museum für Gestaltung (Ausstellungsstrasse 60, 8005 Zürich)
Frédéric Pattar  Lierre  für Harfe und Fender Rhodes (2009)
Klaus Ospald  Guerra II,  Trio für Violine, Violoncello und Klavier (2020, UA)
Eric Wubbels  This is This is This is  für Saxofon und präpariertes Klavier (2010)
Ezko Kikoutchi  d’Hypnos  für Harfe mit Stimme (2015, UA)
Elena Rykova  Subito Dodo  für fünf Performer·innen und präparierten Tisch (2017)
Samstag, 12. Oktober 2024 - 19:30 Uhr
Theater Stok (Hirschengraben 42, 8001 Zürich)
Carlos Chávez  Upingos  für Oboe solo (1957)
Emilio Pomarico  ombre tenui, inquiete parole  für Flöte, Oboe und Klarinette (1997)
Leonardo Idrobo  Small oils  für Klarinette und Violoncello (2011)
Hilda Paredes  Paráfrasis  für Posaune solo (2009)
Carolina Noguera Palau  Mazurka  für Klavier solo (2022, UA)
Mauricio Kagel  Der Eid des Hippokrates  für Klavier zu drei Händen (1984)
Leonardo Idrobo  Un camino es un camino  für Flöte, Klarinette und Klavier (2002)
Hilda Paredes  Juegos prohibidos  für Klarinette, Violoncello und Klavier (2019)
Ricardo Eizirik  On the Instability of Current Events  für Posaune und Violoncello (2013)
Freitag, 29. November 2024 - 19:30 Uhr
Basel: Kulturzentrum Don Bosco (Waldenburgerstrasse 34, 4052 Basel)
Kaija Saariaho  Écho!  für acht Stimmen und Elektronik (2007)
Younghi Pagh-Paan  SOWON/Wunsch  für Sopran und zehn Instrumente (1996)
Klaus Huber  Cantiones de Circulo gyrante  für Sprecher, Soli, Chor und Ensemble (1985)
Samstag, 30. November 2024 - 19:30 Uhr
Grossmünster (Grossmünsterplatz, 8001 Zürich)
Kaija Saariaho  Écho!  für acht Stimmen und Elektronik (2007)
Younghi Pagh-Paan  SOWON/Wunsch  für Sopran und zehn Instrumente (1996)
Klaus Huber  Cantiones de Circulo gyrante  für Sprecher, Soli, Chor und Ensemble (1985)
Mittwoch, 12. März 2025 - 19:30 Uhr
ZKO-Haus (Seefeldstrasse 305, 8008 Zürich)
Pierre Boulez  Éclat/Multiples  für grosses Ensemble (1970)
Pierre Boulez  Sur Incises  für drei Schlagzeuger·innen, drei Harfen und drei Klaviere (1996)
Donnerstag, 13. März 2025 - 19:30 Uhr
Genf: Auditorium Ansermet (Passage de la Radio 2, 1205 Genève)
Pierre Boulez  Éclat/Multiples  für grosses Ensemble (1970)
Pierre Boulez  Sur Incises  für drei Schlagzeuger·innen, drei Harfen und drei Klaviere (1996)
Samstag, 12. April 2025 - 12.-17. April 2025, Orte und Zeiten werden später bekanntgegeben
Museen in der Schweiz
movements  mit Werken von Teresa Carrasco und Beat Gysin (2025, UA)
Montag, 5. Mai 2025 - 19:30 Uhr
Opernhaus Zürich (Sechseläutenplatz 1, 8008 Zürich)
Jean-Philippe Rameau  Auszüge aus «Zaïs»  (1748)
Gérard Grisey  Sortie vers la lumière du jour  für elektrische Orgel und 14 Instrumente (1978)
Jean-Philippe Rameau  Auszüge aus «Les Boréades»  (1763)
Milica Djordjević  Neues Werk  für Barockorchester und zeitgenössisches Ensemble (2025, UA)
Samstag, 24. Mai 2025 - 19:30 Uhr
Kirchgemeindehaus Hottingen (Asylstrasse 36, 8032 Zürich)
Lara Stanić  Neues Werk  für Publikumsensemble (2025, UA)
Donnerstag, 19. Juni 2025 - Do 19. / Fr 20. / Sa 21. Juni 2025, jeweils 20:00 Uhr
Zentralwäscherei (Neue Hard 12, 8005 Zürich)
Léo Collin  Plankton,  Musiktheater für Performer·innen, Ensemble und bewegliches Publikum (2025, UA)

Vergangene Konzerte

Donnerstag, 6. Juni 2024 - 19:30 Uhr
Grosse Tonhalle (Claridenstrasse 7, 8002 Zürich)
Elisabeth Lutyens  Six Tempi  für zehn Instrumente op. 42 (1957)
Hanspeter Kyburz  Piranesis Stille,  Konzert für Klavier und Ensemble (2023/24, UA*)
Marta Haladzhun  Crossing the Ocean  für Ensemble mit Müllobjekten (2024, UA*)
Ludwig van Beethoven / arr. Matthias Arter  Grosse Fuge  B-Dur op. 133, arrangiert für Kammerorchester (1826/2023, UA der Bearbeitung)
* Kompositionsaufträge des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung
Samstag, 4. Mai 2024 - 19:30 Uhr
Schiffbau, Halle (Schiffbaustrasse 4, 8005 Zürich)
Carmen  von Sophia Al-Maria und Andrew Yee nach der Oper von Georges Bizet, inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée (2024, UA)
Freitag, 5. April 2024 - 18:30 Uhr
ZHdK, Konzertsaal 3 (Pfingstweidstrasse 96, 8005 Zürich)
Markus Lepper  Drei kleine Studien nach Morton Feldman  für drei höhere und drei tiefere Instrumentalstimmen (2023)
Ryan Ross Smith  Study no. 61  für vier oder mehr Instrumentalist·innen und Elektronik (2023)
Derek Worthington  Lossy Codecs  für Ensemble und geführtes Improvisationssystem (2024)
Linda Bouchard  Le Tracé de l’Onde  für drei räumlich getrennte Duos (2024)
Pierluigi Billone  Ebe und Anders  für sieben Soli (2014)
Donnerstag, 28. März 2024 - 18:00 Uhr
Museum für Gestaltung (Ausstellungsstrasse 60, 8005 Zürich)
Vi Weinmann  Hogar,  interaktive Installation (2023/24, UA*)
Peter Ablinger  Auszüge aus «Voices and Piano»  für Klavier und Zuspiel (seit 1998)
Pauline Oliveros  Approaches and Departures – Appearances and Disappearances  (1994)
Peter Ablinger  Regenstück  für Sopransaxofon, Klavier, Vibrafon und tropfende Installation (2006)
Lucas Niggli  Tomorrow Tribal  (2024, UA*)
* Kompositionsaufträge des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung
Dienstag, 6. Februar 2024 - 18:30 / 21:00 Uhr
ZHdK, Konzertsaal 1 (Pfingstweidstrasse 96, 8005 Zürich)
Gemma Ragués Pujol  An Index of Secrets  für Sopran, Klarinette, Trompete, Klavier, Violoncello und Zuspielungen (2023, UA, Auftrag des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung)
Komposition, Text, Aufnahmen, Sounddesign: Gemma Ragués
Stimme (Zuspiel): Sarah Maria Sun
Abmischung (Zuspiel): Samuel Gfeller
Fausto Romitelli  An Index of Metals,  Videooper für Sopran, Ensemble, Multiprojektion und Elektronik (2003)
Konzeption: Fausto Romitelli und Paolo Pachini
Musik: Fausto Romitelli
Text: Kenka Lèkovich
Video: Paolo Pachini und Leonardo Romoli
Montag, 27. November 2023 - 19:30 Uhr
Kunsthaus, Foyer Chipperfield-Bau (Heimplatz 5, 8001 Zürich)
Lukas Stamm  Aus nächster Ferne,  Musik für Bassklarinette, Streichtrio und Schlagzeug (2023, UA, Auftrag des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung)
Rebecca Saunders  Stasis,  räumliche Collage für 16 Soli (2011)
Samstag, 28. Oktober 2023 - 19:30 Uhr
Grosse Tonhalle (Claridenstrasse 7, 8002 Zürich)
Sebastian Meyer  Songs of Love  für Mezzosopran, Violoncello und Klavier (2021/23, UA*)
Harrison Birtwistle  Secret Theatre  für Kammerensemble (1984)
Stefan Wirth  Mnemosyne  für Sopran und grosses Ensemble (2023, UA*)
Martyna Kosecka  Saqar  für grosses Ensemble (2023, UA*)
* Kompositionsaufträge des CNZ, ermöglicht durch die Unterstützung der Ernst von Siemens Musikstiftung. Die Werke von Sebastian Meyer und Stefan Wirth wurden zudem von der UBS Kulturstiftung gefördert.
Samstag, 2. September 2023 - ab 15:00 Uhr
Zeughaushof und Kunstraum Walcheturm (Kanonengasse 20, 8004 Zürich)