Samstag, 4. Mai 2024 - 19:30 Uhr
@ Schiffbau, Halle (Schiffbaustrasse 4, 8005 Zürich)
Carmen
von Sophia Al-Maria und Andrew Yee nach der Oper von Georges Bizet, inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée (2024, UA)
Donnerstag, 6. Juni 2024 - 19:30 Uhr
@ Grosse Tonhalle (Claridenstrasse 7, 8002 Zürich)
Elisabeth Lutyens
Six Tempi
für zehn Instrumente op. 42 (1957)
Hanspeter Kyburz
Klavierkonzert Nr. 2
(2023/24, UA*)
Marta Haladzhun
Crossing the Ocean
für Ensemble, Smartphones und Publikum mit Müllobjekten (2023/24, UA*)
Ludwig van Beethoven / arr. Matthias Arter
Grosse Fuge
B-Dur op. 133, arrangiert für Kammerorchester (1826/2023, UA der Bearbeitung)
* Kompositionsaufträge des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung
Sonntag, 23. Juni 2024 - 20:00 Uhr
@ Koninklijk Theater Carré, Amsterdam
Carmen
von Sophia Al-Maria und Andrew Yee nach der Oper von Georges Bizet, inspiriert durch die Novelle von Prosper Mérimée (2024)
Samstag, 29. Juni 2024
- 19:30 Uhr
@ Theater im Seefeld (Seefeldstrasse 91, 8008 Zürich)
Gilles Grimaître
A variety of interests (L’expérience de la brisure)
für Publikumsensemble (2024, UA, Auftrag des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung)
Freitag, 5. April 2024 - 18:30 Uhr
@ ZHdK, Konzertsaal 3 (Pfingstweidstrasse 96, 8005 Zürich)
Markus Lepper
Drei kleine Studien nach Morton Feldman
für drei höhere und drei tiefere Instrumentalstimmen (2023)
Ryan Ross Smith
Study no. 61
für vier oder mehr Instrumentalist·innen und Elektronik (2023)
Derek Worthington
Lossy Codecs
für Ensemble und geführtes Improvisationssystem (2024)
Linda Bouchard
Le Tracé de l’Onde
für drei räumlich getrennte Duos (2024)
Pierluigi Billone
Ebe und Anders
für sieben Soli (2014)
Donnerstag, 28. März 2024 - 18:00 Uhr
@ Museum für Gestaltung (Ausstellungsstrasse 60, 8005 Zürich)
Vi Weinmann
Hogar,
interaktive Installation (2023/24, UA*)
Peter Ablinger
Auszüge aus «Voices and Piano»
für Klavier und Zuspiel (seit 1998)
Pauline Oliveros
Approaches and Departures – Appearances and Disappearances
(1994)
Peter Ablinger
Regenstück
für Sopransaxofon, Klavier, Vibrafon und tropfende Installation (2006)
Lucas Niggli
Tomorrow Tribal
(2024, UA*)
* Kompositionsaufträge des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung
Dienstag, 6. Februar 2024
- 18:30 / 21:00 Uhr
@ ZHdK, Konzertsaal 1 (Pfingstweidstrasse 96, 8005 Zürich)
Gemma Ragués Pujol
An Index of Secrets
für Sopran, Klarinette, Trompete, Klavier, Violoncello und Zuspielungen (2023, UA, Auftrag des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung)
Komposition, Text, Aufnahmen, Sounddesign: Gemma Ragués
Stimme (Zuspiel): Sarah Maria Sun
Abmischung (Zuspiel): Samuel Gfeller
Fausto Romitelli
An Index of Metals,
Videooper für Sopran, Ensemble, Multiprojektion und Elektronik (2003)
Konzeption: Fausto Romitelli und Paolo Pachini
Musik: Fausto Romitelli
Text: Kenka Lèkovich
Video: Paolo Pachini und Leonardo Romoli
Montag, 27. November 2023
- 18:30 Uhr
@ Kunsthaus, Foyer Chipperfield-Bau (Heimplatz 5, 8001 Zürich)
Podiumsgespräch
Architektur im Klanggewand
Montag, 27. November 2023
- 19:30 Uhr
@ Kunsthaus, Foyer Chipperfield-Bau (Heimplatz 5, 8001 Zürich)
Lukas Stamm
Aus nächster Ferne,
Musik für Bassklarinette, Streichtrio und Schlagzeug (2023, UA, Auftrag des CNZ, unterstützt von der Ernst von Siemens Musikstiftung)
Rebecca Saunders
Stasis,
räumliche Collage für 16 Soli (2011)
Samstag, 28. Oktober 2023 - 19:30 Uhr
@ Grosse Tonhalle (Claridenstrasse 7, 8002 Zürich)
Sebastian Meyer
Songs of Love
für Mezzosopran, Violoncello und Klavier (2021/23, UA*)
Harrison Birtwistle
Secret Theatre
für Kammerensemble (1984)
Stefan Wirth
Mnemosyne
für Sopran und grosses Ensemble (2023, UA*)
Martyna Kosecka
Saqar
für grosses Ensemble (2023, UA*)
* Kompositionsaufträge des CNZ, ermöglicht durch die Unterstützung der Ernst von Siemens Musikstiftung. Die Werke von Sebastian Meyer und Stefan Wirth wurden zudem von der UBS Kulturstiftung gefördert.
Samstag, 2. September 2023
- ab 15:00 Uhr
@ Zeughaushof und Kunstraum Walcheturm (Kanonengasse 20, 8004 Zürich)